• trappe  

    Brasserie estaminet de charme avec licence IV - 59

    Prix de vente
    85 000€
    Située au cœur de Tourcoing, sur un axe passant entre Tourcoing et Mouvaux, cette authentique brasserie type estaminet bénéficie d'une excellente visibilité et d'une clientèle fidèle depuis plus de 14 ans.

    L'établissement séduit immédiatement par son cachet chaleureux :
    briques apparentes, bar central de caractère, salle lumineuse et ambiance conviviale typique des estaminets du Nord.

    UNE VÉRITABLE LICENCE IV : LEVIER DE DÉVELOPPEMENT MAJEUR

    L'affaire dispose d'une Licence IV permettant de développer immédiatement :
    activité bar
    afterworks
    cocktails et spiritueux
    soirées à thème
    privatisations et événements

    Un énorme potentiel encore inexploité.

    CAPACITÉ D'ACCUEIL
    54 places assises intérieur
    20 places en terrasse
    soit 74 places au total

    UN ÉTABLISSEMENT PRÊT À TRAVAILLER
    Cuisine professionnelle équipée avec extraction
    Établissement propre et entretenu
    Pas de masse salariale
    Bail commercial en cours (01/10/2027)
    Parking à proximité
    UN POTENTIEL RARE SUR LE SECTEUR

    Actuellement exploité uniquement le midi du lundi au vendredi, l'établissement offre une importante réserve de chiffre d'affaires via :
    - ouverture en soirée
    - exploitation week-end
    -développement afterwork
    -planches / tapas
    -bar à bière et cocktails

    Idéal pour un couple ou un professionnel souhaitant reprendre une affaire saine avec une vraie possibilité de montée en puissance.

    CHIFFRES :
    Chiffre d'affaires : environ 160 000 €
    Loyer : 1 625 €/mois
    Prix : 85 000 € FAI
    Honoraire à la charge de l'acquéreur
    Non soumis au DPE

    Une opportunité rare d'acquérir une affaire reconnue localement, pleine de charme et offrant un fort potentiel de développement.

    Cette annonce référence 333431 vous est présentée par votre agent commercial CORALIE VANHAUTER (EI) immatriculé au RSAC de TOURCOING (59200) sous le numéro 9299 .

    Prix du bien : 85 000,00 €
    Prix du bien hors honoraires : 77 000,00 €
    Honoraires TTC : 10,39 %
    Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.

    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

    Données Financières

    Prix de vente : 85000 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Tourcoing, Nord (59), Nord-Pas-de-Calais

    Prix de vente : 85000 €

    Réactualisé le 11/05/2026

    Référence CessionPME : 333431

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Nord 59, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1247 €/m² Prix bas
    2246 €/m² Prix médian
    3248 €/m² Prix haut