• trappe  

    Vente bar brasserie de 170m² à Serris empl idéal

    Prix de vente
    419 000€
    Surface
    166 m²
    Montant au m²
    2 524€/m²
    Situé sur LE VAL EUROPE sur SERRIS, ce fonds de commerce bénéficie d'un emplacement idéal pour les activités de bar, brasserie restauration rapide avec LICENCE IV.

    La ville dynamique et touristique offre un cadre attrayant pour attirer une clientèle variée, notamment grâce à saproximité avec Disneyland Paris. Doté de plus 120 places de parking à proximité, ce commerce de plain-pied dispose d'une surface professionnel de prés de 170 m² et une cave au sous sol 20 M2.

    De plus, la possibilité d'ouverture jusqu'à 1h du matin confère un avantage certain pour une activité nocturne.

    La fond comprend une cuisine aux normes, 100 places assises et 80 places externes, offrant un fort potentiel de développement pour la restauration avec remise aux normes des cuisines.

    Avec une EBE retraité de 200 KE € et des charges raisonnables.

    L'ensemble de ces éléments de ce fond de commerce représente une opportunité intéressante pour un entrepreneur cherchant à investir dans un établissement clé en main, aux normes et bien situé.

PROFESSIONNEL A VOS AGENDA !!!

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 419 000 € HT + 6 704 € TVA, soit 425 704 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 385 480 € HT + 0 € TVA, soit 385 480 € TTC
    Honoraires d'agence : 33 520 € HT + 6 704 € TVA, soit 40 224 € TTC (10.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 419000 € (2 524,1 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 166 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Serris, Seine-et-Marne (77), Île-de-France

    Prix de vente : 419000 € (2 524,1 €/m²)

    Surface de 166 m²

    Réactualisé le 24/04/2026

    Référence CessionPME : 1570819

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Seine-et-Marne 77, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1622 €/m² Prix bas
    2492 €/m² Prix médian
    4334 €/m² Prix haut