• trappe  

    Fonds de commerce caviste à vendre Saint Nazaire

    Prix de vente
    86 400€
    Surface
    52 m²
    Montant au m²
    1 662€/m²
    À VENDRE – Fonds de commerce Caviste – Local prêt à exploiter avec caves de stockage Belle opportunité pour professionnel ou passionné du vin ! Nous vous proposons ce fonds de commerce de caviste, idéalement agencé et prêt à poursuivre l'activité sans travaux. Situé au rez-de-chaussée d'un immeuble mixte habitation / commerce, le local bénéficie d'une belle visibilité grâce à 7 mètres de linéaire vitrine. Le bien se compose :
    - D'un espace de vente de 52 m², fonctionnel et accueillant, avec sanitaires et point d'eau
    - De deux caves en sous-sol d'une surface totale de 30 m², parfaites pour le stockage des bouteilles La cave a été contrôlée et est en bon état, assurant des conditions de conservation adaptées à l'activité. Équipements :
    - Sol parquet
    - Murs peints
    - Grilles électriques
    - Vitrine anti-effraction Les + : Activité existante, reprise rapide possible Local opérationnel immédiatement Espaces de stockage adaptés Idéal caviste, épicerie fine, commerce de proximité N'attendez plus ! Contactez-nous dès aujourd'hui pour une visite Pro
    - . Venez nous rencontrer pour échanger sur vos projets d'achat, de vente ou de location, notre agence est située 44600 SAINT-NAZAIRE

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Données Financières

    Prix de vente : 86400 € (1661.54 €/m²)

    Honoraires : 6 400 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 80 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 52 m²

    Equipements

    Etablissement recevant du public, Faux plafond, Luminaires faux plafond, Peinture, Rez-de-chaussée, Rideaux métalliques, Sanitaires privés, Type de chauffage :électrique , Vitrine, Vitrine anti effraction Linéaire vitrine 7m

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Saint-Nazaire, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 86400 € (1661.54 €/m²)

    Surface de 52 m²

    Réactualisé le 09/05/2026

    Référence CessionPME : 44_007133

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Alimentation

    806 €/m² Prix bas
    1311 €/m² Prix médian
    1878 €/m² Prix haut