• trappe  

    Vente bar tabac jeux PMU à proximité de Vitré

    Prix de vente
    93 000€
    Surface
    165 m²
    Montant au m²
    564€/m²
    Situé au cœur du bourg de Saint-M'Hervé (35500), ce fonds de commerce offre un emplacement idéal pour les activités de bar, tabac, Française des Jeux et PMU. La ville animée et dynamique attire une clientèle variée, locale et de passage, favorisant le développement d'un tel commerce. Doté d'une surface de 94 m² en rez-de-chaussée, il bénéficie d'une salle de bar spacieuse de 77 m², d'un coin cuisine, de sanitaires et d'une cave de stockage. Une cour fermée permet des activités extérieures. De plus, un appartement de 4 pièces pour 71 m², accessible par un escalier intérieur, offre la possibilité de résider sur place.

    Les aménagements intérieurs en font un investissement attractif pour les entrepreneurs cherchant à s'implanter dans un secteur en constante demande. Ce fonds de commerce offre un potentiel certain pour développer son activité et fidéliser une clientèle déjà présente.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 93 000 € HT + 1 600 € TVA, soit 94 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 85 000 € HT + 0 € TVA, soit 85 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 000 € HT + 1 600 € TVA, soit 9 600 € TTC (11.29 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 93000 € (563,64 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 165 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Rennes, Ille-et-Vilaine (35), Bretagne

    Prix de vente : 93000 € (563,64 €/m²)

    Surface de 165 m²

    Réactualisé le 09/04/2026

    Référence CessionPME : 1630606

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Ille-et-Vilaine 35, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1074 €/m² Prix bas
    1535 €/m² Prix médian
    3804 €/m² Prix haut