• trappe  
    1/116 Suivant

    Vente bar-restaurant lic IV proche port de Nice

    Prix de vente
    160 000€
    Surface
    155 m²
    Montant au m²
    1 032€/m²
    06EXCLU
    - BRASSERIE à Nice (Lic. IV en location)
    - Superbe affaire d’angle à proximité du port de Nice. L’emplacement est idéal, situé dans une avenue très commerçante avec un fort passage piétonnier. Le bar-restaurant offre plus de 60 places assises, terrasse comprise. L’établissement est conforme aux normes pour l’accessibilité PMR et dispose d’une extraction aux normes. La salle est climatisée. C'est une excellente opportunité à saisir, avec un fort potentiel de développement un couple. La restauration du midi fonctionne très bien, tandis que la partie bar est à développer. Four combi en option crédit bail, si besoin. Cet établissement est idéal pour un couple ou un professionnel avec une personne en cuisine si nécessaire. CA 2024 : 230 000 €
    - EBE retraité : + de 90 000 €. Prix de vente du fonds de commerce : 160 000 € FAI. La Licence IV est en location à 380 €/mois. Quartier Dynamic et en pleine évolution

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 160000 € (1 032,26 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : 100

    Surface de 155 m²

    Informations sur le bail

    3-6-9 années

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Nice, Centre Ville, Littoral, Parc d'entreprises, Parking, Populai, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 160000 € (1 032,26 €/m²)

    Surface de 155 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 06-222935

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    2353 €/m² Prix bas
    4302 €/m² Prix médian
    7538 €/m² Prix haut