• trappe  

    Vente bar de nuit clé en main centre La Rochelle

    Prix de vente
    507 600€
    Surface
    210 m²
    Montant au m²
    2 417€/m²
    Au cœur de La Rochelle, découvrez un lieu où l’ambiance, la musique et l’énergie nocturne se rencontrent pour créer des soirées inoubliables.

    Ce bar de nuit de 210 m², pouvant accueillir environ 200 personnes en intérieur + 20 en terrasse, offre un cadre idéal pour développer un concept fort dans un secteur dynamique et recherché.

    Dès l’ouverture, l’établissement a su marquer les esprits grâce à une communication efficace et la présence de DJ reconnus, générant une forte progression de son chiffre d’affaires et installant une véritable dynamique.

    UNE ATMOSPHÈRE DÉJÀ EN PLACE

    Espace pensé pour une immersion totale
    Sonorisation professionnelle DJ
    Jeux de lumières et ambiance maîtrisée
    Configuration idéale pour soirées à thème et événements

    UN OUTIL DE TRAVAIL CLÉ EN MAIN

    Double comptoir pour fluidité de service et pour soirées privées
    2 systèmes de climatisation
    Compteur de décibels et sas anti-bruit (conformité réglementaire)
    Aménagement optimisé pour forte affluence
    Aucun investissement majeur à prévoir

    UN POTENTIEL À EXPLOITER

    L’établissement bénéficie d’une clientèle régulière et d’une fréquentation déjà installée, tout en laissant une réelle liberté au futur exploitant pour développer son propre concept, sa programmation et ses partenariats.

Outil immédiatement exploitable

    Une opportunité idéale pour professionnel ou investisseur souhaitant reprendre un établissement structuré, avec une base existante et un fort potentiel de développement.
    Bas loyer par rapport à l'emplacement, 3070€ HT 3684€ TTC
    Bail 3/6/9 commercial
    Horaires d'ouverture: 18h00 à 2h00

    Dossier complet et informations financières disponibles sur demande

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 507 600 € HT + 7 512,48 € TVA, soit 515 112,48 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 470 037,6 € HT + 0 € TVA, soit 470 037,6 € TTC
    Honoraires d'agence : 37 562,4 € HT + 7 512,48 € TVA, soit 45 074,88 € TTC (9.59 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Christelle BODIN, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de La Rochelle sous le numéro 885177766

Données Financières

    Prix de vente : 507600 € (2 417,14 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 210 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    La Rochelle, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 507600 € (2 417,14 €/m²)

    Surface de 210 m²

    Réactualisé le 07/05/2026

    Référence CessionPME : 1651140

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1329 €/m² Prix bas
    2752 €/m² Prix médian
    4981 €/m² Prix haut