• trappe  

    Vente bar licence 4 emplacement attractif à Annecy

    Prix de vente
    487 800€
    Surface
    145 m²
    Montant au m²
    3 364€/m²
    BAR LICENCE IV – EMPLACEMENT ATTRACTIF – ANNECY

    Situé à Annecy, ce bar bénéficie d’un emplacement intéressant avec un fort potentiel de développement.

    L’établissement dispose d’une Licence IV, permettant une exploitation complète en bar et débit de boissons.

    D’une surface d’environ 145 m², il offre :

    * 85 places assises en intérieur
    * Une terrasse extérieure de 16 places, idéale en saison

    Le local est fonctionnel et permet une exploitation immédiate.

    Beau potentiel de progression, notamment en élargissant les horaires d’ouverture ou en développant de nouveaux concepts (afterwork, événements, etc.).

    Une opportunité idéale pour un professionnel souhaitant s’implanter ou se développer sur le secteur dynamique d’Annecy.

    Dossier complet sur demande.

Données Financières

    Prix de vente : 487800 € (3 364,14 €/m²)

    Honoraires : 37 800 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 450 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.40 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 145 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Annecy, Haute-Savoie (74), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 487800 € (3 364,14 €/m²)

    Surface de 145 m²

    Réactualisé le 06/05/2026

    Référence CessionPME : 138JG FDC-GOUSSIN1

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Haute-Savoie 74, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1665 €/m² Prix bas
    3164 €/m² Prix médian
    4833 €/m² Prix haut