• trappe  

    Vente très belle brasserie au centre d'Albertville

    Prix de vente
    300 000€
    Surface
    150 m²
    Montant au m²
    2 000€/m²
    Très belle brasserie – Emplacement central à Albertville – Terrasse couverte privative
    À saisir : fonds de commerce de brasserie / bar / restaurant idéalement situé en plein cœur d’Albertville, sur l’axe commerçant de la rue de la République. Un emplacement stratégique, bénéficiant d’un flux constant et d’une excellente visibilité.
    L’établissement développe 150 m² parfaitement exploités, en excellent état, avec une capacité de 60 places en salle et 20 places en terrasse. La terrasse est couverte, privative, et constitue un véritable atout pour travailler confortablement toute l’année.
    Équipé d’une licence IV, d’une extraction conforme et d’un agencement professionnel, ce commerce est prêt à travailler immédiatement.
    Un outil de travail performant et rentable
    •Chiffre d’affaires 2024 : 643 240 € HT
    •Chiffre d’affaires N-1 : 361 496 € HT → Une progression remarquable, démontrant le fort potentiel de l’établissement.
    Horaires actuels (fort potentiel d’amplitude)
    •Mardi & mercredi : 9h00–15h00 / 18h00–22h00
    •Vendredi & samedi : 9h00–15h00 / 18h00–23h00
    •Fermé dimanche, lundi, jours fériés et ponts
    •Congés annuels : 3 semaines en été + 1 semaine en mai
    Ces horaires limités laissent une marge de développement évidente pour un repreneur souhaitant élargir l’activité.
    Les points forts
    •Emplacement central et recherché d’Albertville
    •Terrasse couverte et privative
    •Licence IV
    •Local en parfait état, conforme ERP & PMR
    •Loyer attractif
    •Activité saine, clientèle fidélisée
    •Vente pour départ en retraite : contexte rassurant
    Un établissement clé en main, idéal pour un professionnel souhaitant reprendre une affaire solide, rentable et parfaitement située.

/ :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 352804462

    Données Financières

    Prix de vente : 300000 € (2 000 €/m²)

    Honoraires : 23 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 277 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.30 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 150 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Albertville, Savoie (73), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 300000 € (2 000 €/m²)

    Surface de 150 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : VF49356

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Savoie 73, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1395 €/m² Prix bas
    2270 €/m² Prix médian
    3455 €/m² Prix haut