• trappe  

    AV restaurant 100 couverts avec terrasse à Mougins

    Prix de vente
    290 000€
    Surface
    101 m²
    Montant au m²
    2 871€/m²
    Situé dans le secteur résidentiel haut standing de Mougins entre Cabrieres et Tournamy, le local est implanté dans un boulevard à fort passage avec des parkings à proximité.
    Le restaurant a été totalement rénové avec gout, entièrement équipé pour son activité avec du matériels neuf autant pour la salle que la cuisine.
    Le bilan comprend une exploitation d'avril à fin d'année pour 2025, actuellement ouvert uniquement le soir 6/7, il a réalisé un C.A de + de 300K sur une année complète avec une fermeture au mois de janvier.
    Il dispose d'une salle et d'une véranda pouvant recevoir 80 couverts et d'une terrasse de 20 couverts.
    Le loyer est de 2700 euros/mois avec charges et provisions.

    Romain RACIOPPI, au ou, à .
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
    Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de immatriculé au RSAC 531581247 ANTIBES auprès de , au capital de 44 920 euros, - 44120 VERT Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°20 8 délivrée par la - Saint Nazaire.
    . -SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

    Mandat réf : 451504- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

    (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 531581247 ANTIBES - .
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr

Données Financières

    Prix de vente : 290000 € (2871.29 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 101 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Mougins, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 290000 € (2871.29 €/m²)

    Surface de 101 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 451504B-ROMR

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Restaurant

    1915 €/m² Prix bas
    3162 €/m² Prix médian
    4882 €/m² Prix haut