• trappe  

    Vente FDC pizzeria de charme à Morlaix centre

    Prix de vente
    142 000€
    Surface
    270 m²
    Montant au m²
    526€/m²
    Idéalement située au cœur de Morlaix (29600), dans une ruelle pleine de cachet et très fréquentée par les touristes, cette pizzeria bénéficie d’un emplacement stratégique au sein d’un environnement vivant et attractif.
    Ville au fort dynamisme touristique et local, Morlaix offre uncadre idéal pour développer une activité de restauration pérenne et rentable.

    ? Un outil de travail clé en main :

    Capacité d’accueil de 60 couverts en salle + terrasse de 12 places
    Surface généreuse d’environ 270 m², parfaitement agencée
    Cuisine équipée et espaces fonctionnels permettant une exploitation immédiate
    Équipe en place de 3 salariés, assurant une continuité d’activité

    ? Un équilibre de vie rare dans la restauration :

    Fermeture 2,5 jours par semaine
    6 semaines de congés annuels
    ️ Idéal pour allier rentabilité et qualité de vie

    ? Un fort potentiel de développement :

    Amplitude d’ouverture à optimiser
    Possibilités d’élargissement de l’offre (vente à emporter, livraison, etc.)
    Clientèle locale fidèle + flux touristique important

    ? Activité rentable – reprise facilitée – accompagnement possible
    Que vous soyez un professionnel averti ou que vous ayez envie de lancer votre première affaire, c'est une opportunité rare sur le secteur.

    ? Photos et informations complémentaires sur demande

    ? Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et découvrir tout le potentiel de cet établissement !

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 142 000 € HT + 2 400 € TVA, soit 144 400 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 130 000 € HT + 0 € TVA, soit 130 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 12 000 € HT + 2 400 € TVA, soit 14 400 € TTC (11.08 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 142000 € (525,93 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 270 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Crêperie - Pizzeria

    Morlaix, Finistère (29), Bretagne

    Prix de vente : 142000 € (525,93 €/m²)

    Surface de 270 m²

    Réactualisé le 16/04/2026

    Référence CessionPME : 1639448

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Finistère 29, rubrique Crêperie - Pizzeria

    912 €/m² Prix bas
    1434 €/m² Prix médian
    2565 €/m² Prix haut