AV brasserie lic IV à Lyon Bourse du Travail
Prix de vente
125 000€
Surface
95 m²
Montant au m²
1 316€/m²
Très belle opportunité ! À vendre fonds de commerce de brasserie avec Licence IV, idéalement situé dans le secteur recherché de la Bourse du Travail.
Établissement en parfait état, prêt à exploiter immédiatement, bénéficiant d'un faible loyer et sans contrat fournisseur. Capacité d'accueil : Environ 30 places en salle 30 places en terrasse annuelle Possibilité d'ajouter une terrasse saisonnière complémentaire Chiffre d'affaires 2025 : 125 000 euros, réalisé uniquement du lundi au vendredi, midi et soir, exclusivement en activité restauration. La Licence IV n'est actuellement pas exploitée, laissant un fort potentiel de développement sur l'activité bar et limonade. Affaire idéale pour un couple ou un professionnel souhaitant développer une activité dans un quartier dynamique et recherché. PV FAI TTC 140 000 euros
Métro Bus
Métro Bus
Données Financières
Prix de vente : 125000 € (1 315,79 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface : 95 m² + terrasse
| Étage | Bâtiment | Type | Surfaces | Disponibilité | Loyer | Charges | Honoraires | Fiscal | Bail | Révision annuelle | Prix | Charges | Honoraires | Fiscal | Paiement Loyer | lot | Coworking | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SS | Cave | 15 | 3-6-9 ans | ILC Indice des Loyers Commerciaux | 10 % HT du prix de vente en sus charge acquéreur | Trimestriel terme à échoir | ||||||||||||
| Mezzanine | Réserve | 20 | 3-6-9 ans | ILC Indice des Loyers Commerciaux | 10 % HT du prix de vente en sus charge acquéreur | Trimestriel terme à échoir | ||||||||||||
| RDC | Restaurant | 60 | 1 400 /an HT | 3-6-9 ans | ILC Indice des Loyers Commerciaux | 10 % HT du prix de vente en sus charge acquéreur | Trimestriel terme à échoir | |||||||||||
| Total | 95 m² |
Equipements
Droit de terrasse
Affaire en bon état général
Local équipé d'une gaine d'extraction
Licence IV
Gaine d'extraction diamètre : 150/200 mm
Acces PMR et dossier Adapt :oui
Activités autorisées : Café, comptoir, restaurant
Surface RDC : 60 m²
Licence :IV
Nombre de couverts :30
Extracteur de fumées : oui
Affaire en bon état général
Local équipé d'une gaine d'extraction
Licence IV
Gaine d'extraction diamètre : 150/200 mm
Acces PMR et dossier Adapt :oui
Activités autorisées : Café, comptoir, restaurant
Surface RDC : 60 m²
Licence :IV
Nombre de couverts :30
Extracteur de fumées : oui
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac
Lyon 3e, Rhône (69), Rhône-Alpes
Prix de vente : 125000 € (1 315,79 €/m²)
Surface de 95 m²
Réactualisé le 14/05/2026
Référence CessionPME : 2166604-0
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Bar - Brasserie - Tabac
1366 €/m²
Prix bas
2108 €/m²
Prix médian
3300 €/m²
Prix haut