• trappe  

    Vente restaurant Face à l'Océan sur Ile de Ré

    Prix de vente
    323 840€
    Surface
    175 m²
    Montant au m²
    1 851€/m²
    RESTAURANT sur Ile de Ré avec un cadre vue mer. Vous disposez d'un espace optimisé et convivial, prêt à accueillir votre clientèle dans une ambiance chaleureuse à la décoration contemporaine. Le chef en cuisine saura ravir vos papilles avec des produits de qualité sans oublier des cuissonsmaîtrisées. Service professionnel et aimable. 68 places en salle et 24 en terrasse. Repos hebdomadaire même en saison et un mois de fermeture en hiver. Commerce idéal pour un couple de professionnel, deux postes à reprendre (1 en cuisine et 1 en salle).

Données Financières

    Prix de vente : 323840 € (1 850,51 €/m²)

    Honoraires : 33 840 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 290 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 11.67 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 175 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    La Rochelle, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 323840 € (1 850,51 €/m²)

    Surface de 175 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 13066-GUYHOQUETPRO

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Restaurant

    1167 €/m² Prix bas
    1911 €/m² Prix médian
    3182 €/m² Prix haut