• trappe  

    Vente restaurant secteur Enghien les Bains centre

    Prix de vente
    76 000€
    Surface
    60 m²
    Montant au m²
    1 267€/m²
    Emplacement N°1 Coeur de Ville.
    vous présente ce bien situé au coeur d'une commune dynamique, sur l'axe commerçant principal, ce restaurant bénéficie d'un emplacement stratégique et d'un cachet naturel qui en font une opportunité rare sur le secteur.

    LES POINTS FORTS :
    Emplacement Premium :très forte visibilité en plein centre-ville, bénéficiant d'un flux piéton et véhicule constant.
    Capacité d'Accueil Optimisée :
    Une salle chaleureuse de 30 couverts.
    Une terrasse privative de 20 places, atout indispensable pour l'activité estivale.
    Outil de Travail Prêt à l'Emploi :Le local comprend une boutique, une cuisine équipée et une salle de restauration.
    Aucun travaux structurels n'est à prévoir, l'établissement est sain et parfaitement entretenu.

    CONDITIONS GÉNÉRALES :
    Loyer Maîtrisé :Un loyer très compétitif de 1 452 euros HT HC / mois (bail notarié sécurisé), permettant une excellente rentabilité dès la reprise.
    Potentiel de Croissance :L'affaire dispose d'une marge de progression importante, notamment par l'élargissement des horaires d'ouverture ou le développement de la vente à emporter.

    VOTRE PROJET :
    Idéal pour un professionnel de la restauration ou un premier investissement, ce fonds de commerce allie charme de l'ancien et sécurité contractuelle. C'est l'adresse parfaite pour implanter un concept de qualité dans un environnement privilégié.

    Détails financiers :
    Loyer :1.430 euros HT HC.
    Dépôt de garantie :2 mois de loyer.

    *Dossier complet et visite sur demande après premier contact.*

    Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de , au capital de 44 920 euros, - ; SIRET 4 040, RCS e Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°20 8 délivrée par la - Saint Nazaire. . -SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

    Numéro de mandat : 448477

    (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 76000 € (1266.67 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 60 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Enghien-les-Bains, Val-d'Oise (95), Île-de-France

    Prix de vente : 76000 € (1266.67 €/m²)

    Surface de 60 m²

    Réactualisé le 28/04/2026

    Référence CessionPME : 2B-OKE

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Val-d'Oise 95, rubrique Restaurant

    942 €/m² Prix bas
    1738 €/m² Prix médian
    2785 €/m² Prix haut