• trappe  

    Vente restaurant en bord de mer à Concarneau

    Prix de vente
    142 480€
    Surface
    150 m²
    Montant au m²
    950€/m²
    FONDS DE COMMERCE RESTAURANT BORD DE MER FINISTÈRE SUD CONCARNEAU Opportunité rare ! À vendre, fonds de commerce de restaurant idéalement situé dans la charmante ville côtière de Concarneau, destination prisée pour son dynamisme touristique et son cadre exceptionnel. Les atouts de l'établissement : Emplacement premium : en plein coeur de ville, bénéficiant d'un fort passage et d'une excellente visibilité auprès d'une clientèle locale et touristique. Établissement aux normes : aucun travaux à prévoir, reprise immédiate dans des conditions optimales. Activité performante : chiffre d'affaires annuel compris entre 230 000 Euro et 260 000 Euro, témoignant d'une exploitation saine et rentable. Cadre séduisant : restaurant au charme indéniable, offrant une atmosphère conviviale et accueillante. Informations complémentaires : Possibilité de logement sur place Fort potentiel de développement Une belle affaire pour un professionnel souhaitant s'implanter dans un environnement attractif en bord de mer. Pour toute information ou organiser une visite : Contactez Référence : 6505-DT Agent d'Affaires inscrit au RSAC de Quimper n° 487 518 433 (EI) Agent Commercial
    - Numéro RSAC : 487 518 433
    - QUIMPER.

    Données Financières

    Prix de vente : 142480 € (949,87 €/m²)

    Honoraires : 12 480 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 130 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 9.60 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 150 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Concarneau, Finistère (29), Bretagne

    Prix de vente : 142480 € (949,87 €/m²)

    Surface de 150 m²

    Réactualisé le 14/04/2026

    Référence CessionPME : 6505-DT_56231067

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Finistère 29, rubrique Restaurant

    692 €/m² Prix bas
    1151 €/m² Prix médian
    1714 €/m² Prix haut