• trappe  

    Vente restaurant rapide à Anglet zone passante

    Prix de vente
    477 000€
    Surface
    189 m²
    Montant au m²
    2 524€/m²
    Sur la commune d'Anglet, vous propose la vente d'un fonds de commerce de restaurant, type restauration rapide, situé dans une zone à très fort passage et excellente visibilité.

    Aujourd'hui, sa vente à emporter et son service livraison représente environ 90% de son CA.

    Stationnement à proximité, très belle visibilité et axe à fort passage.

    Points Clefs :
    • Capacité : 20 couverts en salle
    • Clientèle : Locale & Etudiante & Affaire
    • Fonctionnement actuel : Ouvert tous les jours ; Midi & soir
    • Extraction et Equipement aux normes.
    Chiffres Clefs :
    • Prix de vente du fond de commerce* : 450 000 € Hors droits et hors honoraires du mandataire
    • Honoraires en sus : 6% HT à la charge de l'acquéreur
    • Loyer mensuel : 1488 €
    • CA moyen HT : 930 000 €
    • 10 employés en CDI
    *Si vente des Parts Sociales, la valeur des parts sociales sera déterminée en prenant cette valeur de fonds de commerce.

    "Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : ".

    Réf : 7826CB

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Données Financières

    Prix de vente : 477000 € (2523.81 €/m²)

    Honoraires : 27 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 450 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 189 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide

    Anglet, Pyrénées-Atlantiques (64), Aquitaine

    Prix de vente : 477000 € (2523.81 €/m²)

    Surface de 189 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 64_3211

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Pyrénées-Atlantiques 64, rubrique Restauration rapide

    1670 €/m² Prix bas
    3054 €/m² Prix médian
    4636 €/m² Prix haut