• trappe  

    RESTAURANT Port de plaisance

    Prix de vente
    1 390 000€
    Surface
    200 m²
    Montant au m²
    6 950€/m²
    Restaurant de renom sur port de plaisance privé – Une adresse d’exception

Idéalement situé face aux bateaux, au cœur d’un port de plaisance privé, ce restaurant réputé bénéficie depuis plus de 30 ans d’une clientèle fidèle et d’une notoriété bien établie.

Dans un cadre élégant et chaleureux, l’établissement propose une cuisine traditionnelle raffinée, mettant à l’honneur les poissons frais et les viandes de qualité.

Capacité : 60 couverts en salle + 60 couverts en terrasse

Décoration : raffinée, soignée, prête à travailler

Cuisine : installation complète, très bien équipée, matériel professionnel

Ticket moyen : 60 €

L’affaire réalise un chiffre d’affaires annuel moyen HT de 1 500 000 € et dégage un EBE reconstitué de 200 000 € pour un couple exploitant, dont l’un en cuisine.

Une opportunité rare pour des professionnels souhaitant reprendre un établissement saint, rentable et emblématique, dans un environnement privilégié et sécurisé.

Prix : 1 394 000 €

Pour tous renseignements complémentaires ou pour organiser une visite, contactez-nous dès aujourd’hui.

Données Financières

    Prix de vente : 1390000 € (6 950 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 200 m²

    Surface terrasse de 70 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Saint-Laurent-du-Var, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 1390000 € (6 950 €/m²)

    Surface de 200 m²

    Réactualisé le 15/04/2026

    Référence CessionPME : 25187

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Restaurant

    1915 €/m² Prix bas
    3162 €/m² Prix médian
    4882 €/m² Prix haut