• trappe  

    Épicerie en vente à l'entrée des Corbières

    Prix de vente
    60 000€
    Surface
    200 m²
    Montant au m²
    300€/m²
    Aux portes des corbières et à 30 mn de carcassonne, vends fonds de commerce d alimentation.
    Seule superette du village avec un CA d'environ 200 000 €.
    110 m2 de surface commerciale + 90 m2 de zone de stockage. Loyer de 750 € HT. Facile d'accès.
    Matériel en très bon état, peu d'investissements à prévoir.
    L'alimentation n'est pas rattachée a une enseigne, ce qui permet une liberté totale au niveau des approvisionnements.
    Clientèle d'habitués ainsi que touristiques compte tenu du village dans laquelle elle se situe.
    Possibilité de loger dans l'appartement au dessus du magasin avec un bail d'habitation.
    Le bail tous commerce est en cours.
    Possibilité d avoir les murs également.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 60 000 € HT + 720 € TVA, soit 60 720 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 56 400 € HT + 0 € TVA, soit 56 400 € TTC
    Honoraires d'agence : 3 600 € HT + 720 € TVA, soit 4 320 € TTC (7.66 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 60000 € (300 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 200 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Val-de-Dagne, Aude (11), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 60000 € (300 €/m²)

    Surface de 200 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 201260

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Aude 11, rubrique Alimentation

    706 €/m² Prix bas
    1014 €/m² Prix médian
    1461 €/m² Prix haut