• trappe  

    Vente joli commerce alimentation à Monein centre

    Prix de vente
    18 000€
    Surface
    58 m²
    Montant au m²
    310€/m²
    Situé au cœur de Monein (64360), ce fonds de commerce bénéficie d'un emplacement idéal, offrant une visibilité optimale dans une charmante ville entre montagne et ville, propice pour le développement d'une activité prospère. Doté d'un accès pour les handicapés, de la fibre optique et àproximité des commodités telles que les transports en commun et un collège, cet établissement jouit d'un environnement dynamique et attractif pour une clientèle variée.

    Le commerce, d'une surface habitable de 58 m², comprend 4 pièces et propose une gamme diversifiée de produits locaux, allant des fruits et légumes aux vins en passant par les glaces et les fromages. Avec la possibilité d'activités exclusivement liées à l'alimentation, ce local équipé d'un stationnement proche et construit avec des matériaux de qualité tels que la pierre et la tuile plate, représente une opportunité rare pour tout entrepreneur cherchant à s'implanter dans un cadre authentique associé à un fort potentiel commercial. Photos complémentaires sur demande.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 18 000 € HT + 3 600 € TVA, soit 21 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 15 200 € HT + 3 040 € TVA, soit 18 240 € TTC
    Honoraires d'agence : 2 800 € HT + 560 € TVA, soit 3 360 € TTC (18.42 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de PAU sous le numéro 408879120

Données Financières

    Prix de vente : 18000 € (310,34 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 58 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 3 600 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Monein, Pyrénées-Atlantiques (64), Aquitaine

    Prix de vente : 18000 € (310,34 €/m²)

    Surface de 58 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 1524344

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Pyrénées-Atlantiques 64, rubrique Alimentation

    817 €/m² Prix bas
    1274 €/m² Prix médian
    2222 €/m² Prix haut