• trappe  

    Vente restaurant avec murs à Sauvigny-les-Bois

    Prix de vente
    249 000€
    Surface
    450 m²
    Montant au m²
    553€/m²

    - Restaurant avec murs commerciaux et logement de fonction – Ensemble d’environ 450 m² – Terrasse Parking – Sauvigny-les-Bois À reprendre, restaurant réputé vendu obligatoirement avec les murs commerciaux, situé dans un environnement verdoyant et agréable, à proximité d’un étang. L’ensemble développe environ 450 m² exploitables comprenant :
    - Une partie restaurant d’environ 321 m²
    - Un appartement de fonction d’environ 129 m²
    - Une terrasse d’environ 70 m²
    - Un parking en face pouvant accueillir environ 20 véhicules Le restaurant se compose :
    - Hall d’entrée avec WC PMR
    - Bureau indépendant
    - Grande salle principale lumineuse d’environ 60 m² avec panneaux LED
    - Salle privative avec accès direct terrasse
    - Salon indépendant chaleureux
    - Bar équipé
    - Cuisine professionnelle aménagée et équipée
    - Cellier
    - Plonge
    - Cave à vin
    - Local congélateur
    - Buanderie
    - Terrasse privative pour le personnel
    - Local technique
    - Garage attenant Capacité d’accueil d’environ 80 couverts. Établissement reconnu bénéficiant d’une clientèle fidèle et d’une excellente réputation avec environ 192 avis Google et une note moyenne de 4,7 / 5. Deux salariés expérimentés et autonomes actuellement en poste. À l’étage : Appartement de fonction spacieux et lumineux comprenant :
    - Entrée et dégagement
    - Salon / salle à manger
    - Cuisine séparée
    - 5 chambres
    - Salle de bain
    - WC indépendant
    - Combles et nombreux rangements Caractéristiques techniques :
    - Grand potentiel de développement
    - Logement de fonction inclus Idéal pour restaurateurs, projet familial ou reconversion professionnelle. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS immatriculé au RSAC de EVRY sous le numéro 918850272, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société SAS.

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 249000 € (553,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 450 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Sauvigny-les-Bois, Nièvre (58), Bourgogne

    Prix de vente : 249000 € (553,33 €/m²)

    Surface de 450 m²

    Réactualisé le 16/05/2026

    Référence CessionPME : 917993

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Nièvre 58, rubrique Restaurant

    696 €/m² Prix bas
    727 €/m² Prix médian
    957 €/m² Prix haut