• trappe  

    Cession restaurant 130m² à Castres centre ville

    Prix de vente
    299 000€
    Surface
    190 m²
    Montant au m²
    1 574€/m²
    Belle opportunité, au coeur du centre ville de Castres sur un emplacement stratégique, pour ce magnifique établissement rénové et aux dernières normes.
    Avec une surface de de 130 m2 en rez de chaussées pour l'accueil de la clientèle dont 70 places assises et une magnifique terrasse ensoleillée de 200 places vous pourrez accueillir un large public de professionnels, touristes et habitués.
    La salle du 1er étage de 60 m2 permettra l'accueil de groupes pour des moments plus intimistes.
    cuisine entièrement équipée de 70m2 environ, espace de stockage de 130 m2 en sous sol avec 3 chambres froides.
    Possibilité de développer le C.A et d'amener une activité complémentaire de café pour le matin, limonade l'après midi et glacier.
    Fermé le dimanche et 10 jours en été.
    Possibilité d'achat des murs comprenant 3 appartements d'environ 40 m2 chacun.
    Ce projet conviendra tout à fait à un professionnel qui souhaite travailler dans une activité pérenne avec un beau potentiel de travail et de qualité.
    A voir !

    Honoraires à la charge du vendeur
    sur place EI
    - inscrit au RSAC de CASTRES n° 414 030 262
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
    Logement à consommation énergétique excessive.

Données Financières

    Prix de vente : 299000 € (1 573,68 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 190 m²

    Informations sur le bail

    3_6_9

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    G
    1 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    D
    1 kgCO2/m²/an

    Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Castres, Tarn (81), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 299000 € (1 573,68 €/m²)

    Surface de 190 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 221493JD

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Tarn 81, rubrique Restaurant

    765 €/m² Prix bas
    1084 €/m² Prix médian
    1688 €/m² Prix haut