• trappe  

    Entreprise de menuiserie de renom à Beaune Chagny

    Prix de vente
    315 000€
    Surface
    350 m²
    Montant au m²
    900€/m²
    , vous propose le fonds de commerce de cette Menuiserie de renom bien connue dans le secteur de Beaune / Chagny.
    Cette entreprise existe depuis plus de 70 ans et son rayonnement dépasse la région Bourgogne.

    Vous aurez à votre disposition :
    - Un atelier d'environ 350 M² comprenant un bureau, sanitaires et pièce pour le personnel.
    - Un équipement complet récent et en bon état de machines et outillages.
    - Un véhicule (fourgon) + 1 manitou
    - 2 employés qualifiés + 1 apprenti

    Clientèle fidélisée et qualitative.
    Accompagnement possible pour la transmission .

    Gros potentiel de développement.

    Les horaires de travail sont répartis du lundi au vendredi midi.
    Fermeture de 5 semaines par an pour congés.

    Loyer mensuel 1 500 euros.
    Taxe foncière annuelle 2 000 euros

    Matériels et outillages valorisés à près de 200 000 euros (en valeur occasion !)
    Cession du fonds de commerce à 315 000 euros, honoraires inclus à la charge de l'acquéreur.

    , au
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

    Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la , au capital de 40 000 euros, - ; te professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° 20 8 délivrée par la - Saint Nazaire.
    ; - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

    Mandat réf : 413653 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (8.62 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

    (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Données Financières

    Prix de vente : 315000 € (900.00 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 350 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Charpente - Menuiserie

    Beaune, Côte-d'Or (21), Bourgogne

    Prix de vente : 315000 € (900.00 €/m²)

    Surface de 350 m²

    Réactualisé le 30/03/2026

    Référence CessionPME : 413653B-TODY

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Côte-d'Or 21, rubrique Charpente - Menuiserie

    900 €/m² Prix bas
    900 €/m² Prix médian
    900 €/m² Prix haut