• trappe  

    Vente propriété équestre d’exception à Assérac

    Prix de vente
    2 631 000€
    À quelques minutes du littoral, au cœur d’un environnement naturel privilégié, découvrez cette ferme équestre, offrant un cadre rare et un fort potentiel de développement.

    Les installations comprennent notamment une carrière en sable, un manège couvert avec gradins, qu’un barn pouvant accueillir environ 40 chevaux.
    Les espaces ont été pensés pour une exploitation fluide et professionnelle.

    Un vaste club-house complète l’ensemble. Véritable espace il bénéficie d’une position dominante offrant une vue dégagée sur les terres et l’environnement extérieur, ainsi qu’une vue directe et panoramique sur le manège couvert.

    Des bâtiments annexes avec hangars et espaces de stockage, ainsi que des bureaux, renforcent le caractère opérationnel du site.
    Des logements de fonction permettent également d’accueillir du personnel ou d’envisager une occupation sur place.

    Le tout s’étend sur environ 80 hectares de terres agricoles groupées, idéales pour le pâturage et l’exploitation équine.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 2 631 000 € HT + 526 200 € TVA, soit 3 157 200 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 2 500 000 € HT + 500 000 € TVA, soit 3 000 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 131 000 € HT + 26 200 € TVA, soit 157 200 € TTC (5.24 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de NANTES sous le numéro 519111702

Données Financières

    Prix de vente : 2631000 €

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : 0

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Agriculture - Viticulture

    Assérac, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 2631000 €

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 1628690

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Agriculture - Viticulture

    Prix bas
    Prix médian
    Prix haut