• trappe  

    Vente FDC presse librairie FDJ à Beaufort-en-Anjou

    Prix de vente
    138 000€
    Surface
    191 m²
    Montant au m²
    723€/m²
    Situé au cœur de Beaufort-en-Anjou (49250), ce fonds de commerce bénéficie d'un emplacement stratégique dans une commune dynamique et commerçante. Reconnue pour son attractivité touristique et sa clientèle locale, la ville offre un cadre idéal pour développer une activité de librairie, FDJ, papeterie et presse. Avec une excellente visibilité et un fort potentiel de passage, ce local profite d'une proximité avec les principaux axes de circulation, assurant une bonne accessibilité pour les clients.

    Ce fonds de commerce de 191 m² comprenant local commercial, bureau et réserve propose une diversité de services incluant la vente de presse, de jeux, de librairie, de papeterie et de cadeaux, ainsi qu'un point relais colis. Les activités autorisées sont centrées autour de la librairie, de la papeterie et de la presse, la Française des jeux ,offrant ainsi un large éventail de produits à une clientèle variée. Avec ses multiples possibilités d'exploitation et sa clientèle fidèle, ce local commercial présente un investissement attractif pour un entrepreneur souhaitant s'établir dans un secteur commercial en plein essor.

Prix de vente honoraires d’agence inclus : 138 000 € HT + 1 600 € TVA, soit 139 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 130 000 € HT + 0 € TVA, soit 130 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 000 € HT + 1 600 € TVA, soit 9 600 € TTC (7.38 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Angers sous le numéro 101673689

Données Financières

    Prix de vente : 138000 € (722,51 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 191 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Librairie - Papeterie

    Beaufort-en-Anjou, Maine-et-Loire (49), Pays de la Loire

    Prix de vente : 138000 € (722,51 €/m²)

    Surface de 191 m²

    Réactualisé le 29/04/2026

    Référence CessionPME : 1647386

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Maine-et-Loire 49, rubrique Librairie - Papeterie

    738 €/m² Prix bas
    805 €/m² Prix médian
    978 €/m² Prix haut