• trappe  

    Vente restaurant bar tabac dans le Nord Essonne

    Prix de vente
    322 580€
    Surface
    118 m²
    Montant au m²
    2 734€/m²

    - vous propose en exclusivité ce fonds de commerce de restaurant, bar et tabac idéalement situé dans une petite commune du Nord de l'Essonne, à 17km de Paris.
    Entièrement rénové en 2022, ce lieu séduit par sa décoration soignée, chaleureuse et cosy. Il développe un espace harmonieux comprenant une salle de restaurant avec bar et linéaire tabac, une seconde salle de restauration, une cuisine fonctionnelle, deux réserves, une cave aux pierres apparentes idéale pour le stockage du vin, ainsi qu’un bureau et deux WC.
    Une agréable terrasse en bois exposée sud-est permet d’accueillir une vingtaine de couverts, idéale pour profiter des beaux jours.
    Actuellement exploité 5 midis et 3 soirs par semaine, avec 6 semaines de congés annuels, ce commerce offre un équilibre de vie appréciable et un potentiel de développement significatif.
    Aucun salarié à reprendre.
    Bail commercial en cours.
    Licence IV.
    Stationnement facile à proximité.
    Clientèle fidèle composée de résidents locaux et de professionnels de bureaux.
    Possibilité acquisition des murs commerciaux.
    Une belle opportunité pour un professionnel souhaitant s’installer dans un cadre agréable avec des perspectives d’évolution.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 322 580 € HT + 4 516 € TVA, soit 327 096 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 300 000 € HT + 0 € TVA, soit 300 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 22 580 € HT + 4 516 € TVA, soit 27 096 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    - Agent

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 322580 € (2 733,73 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 118 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Vauhallan, Essonne (91), Île-de-France

    Prix de vente : 322580 € (2 733,73 €/m²)

    Surface de 118 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 201410

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Essonne 91, rubrique Restaurant

    975 €/m² Prix bas
    1458 €/m² Prix médian
    2396 €/m² Prix haut