• trappe  

    Vente bar café avec habitation à Vabre centre

    Prix de vente
    267 000€
    Surface
    243 m²
    Montant au m²
    1 099€/m²
    À saisir : bar-café avec logement au cœur d’un village dynamique du Tarn

    Vous avez envie de vous lancer dans un projet professionnel au sein d’un lieu plein de charme et de vie ?

    Situé à Vabre, dans le Tarn, ce café-bar bénéficie d’un environnement privilégié au cœur d’un village d’environ 800 habitants, reconnu pour son dynamisme et sa qualité de vie. Niché à l’entrée de la vallée du Gijou et à proximité du Sidobre, célèbre pour ses formations rocheuses spectaculaires et ses nombreux itinéraires de randonnée, le village attire chaque année visiteurs et amateurs de nature.

    Le village bénéficie également de tous les services : école, crèche, maison de santé, commerces de proximité et artisans.

    Les atouts :

    Local de 82 m², environ 50 places + terrasse
    Matériel et mobilier inclus, prêt à exploiter
    Licence IV comprise
    Activité bar, café et petite restauration

    + Logement sur place :
    Maison de caractère avec 4 chambres, séjour, 2 salles de bain et terrasse.

Le cadre naturel et touristique offre également un fort potentiel pour attirer une clientèle de passage tout au long de l’année. De nombreuses pistes de développement sont envisageables : organisation d’événements, soirées à thème, concerts ou animations culturelles

    Une affaire clé en main, parfaite pour un couple ou un porteur de projet souhaitant s’installer dans un cadre naturel et convivial.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 267 000 € HT + 3 204 € TVA, soit 270 204 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 250 980 € HT + 0 € TVA, soit 250 980 € TTC
    Honoraires d'agence : 16 020 € HT + 3 204 € TVA, soit 19 224 € TTC (7.66 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Castres sous le numéro 987560372

Données Financières

    Prix de vente : 267000 € (1 098,77 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 243 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Vabre, Tarn (81), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 267000 € (1 098,77 €/m²)

    Surface de 243 m²

    Réactualisé le 14/04/2026

    Référence CessionPME : 1634217

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Tarn 81, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    828 €/m² Prix bas
    1098 €/m² Prix médian
    1710 €/m² Prix haut