• trappe  

    Vente tabac FDJ petite ville en Saône et Loire

    Prix de vente
    207 200€
    Surface
    70 m²
    Montant au m²
    2 960€/m²
    Bureau de TABAC - Départ en retraite.
    SAONE ET LOIRE - ville 10 000 habitants. Ce bureau de tabac situé stratégiquement près d'une gare et de rues commerçantes représente une opportunité intéressante. Avec des horaires d'ouverture confortables, une clientèle agréable et des dispositifs de sécurité solides (5 caméras, fumigène, porte automatique, accès PMR), il offre un cadre de travail optimal. Le gérant actuel travaille avec une employée, qui serait disposée à rester avec le futur repreneur, bien que cela ne soit pas une obligation. L'activité est saine et rentable, avec un EBE retraité estimé à 80 552 Euros au 30 juin 2025. De plus, des opportunités de développement commercial restent à exploiter. La vente de ce commerce est motivée par un départ à la retraite, ce qui en fait une occasion idéale pour un repreneur souhaitant investir dans un secteur stable et prometteur.

Données Financières

    Prix de vente : 207200 € (2 960 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 70 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    Sancé, Saône-et-Loire (71), Bourgogne

    Prix de vente : 207200 € (2 960 €/m²)

    Surface de 70 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 1092

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Saône-et-Loire 71, rubrique Tabac - Presse - Loto

    1878 €/m² Prix bas
    2960 €/m² Prix médian
    4991 €/m² Prix haut