• trappe  

    Vente bureau d'étude en Loire-Atlantique

    Prix de vente
    220 000€
    Affaire exploitée depuis 2019 dont l'activité principale est centrée sur un service de prestations commerciales visant à identifier les projets de rénovations de maison pour particuliers (B2C) via un réseau d’apporteurs d’affaires pour le compte de partenaires du BTP 2eme œuvre (les clients). Equipe de 2 commerciaux (statuts indépendants) en place. Réseau d’une soixante d'apporteurs d’affaires. Base de partenaires
    - 46 professionnels avec + de 15 corps de métiers / relation régit par contrats. Raison: Relocalisation domicile Sud France Périmètre de cession: 100% des parts Atouts: Savoir-faire, stabilité des équipes, bonne réputation, modèle économique générateur de cash et à faible intensité BFR, rentabilité Axes de développement: Nouveaux partenariats / extension de la zone de chalandise Murs commerciaux: Les murs sont loués (bail 3/6/9 ) et appartiennent au couple exploitant via SCI (vente en option: prix FAI €330 000). Prix FAI des parts: € 220 000.

Données Financières

    Prix de vente : 220000 €

    Précision sur le prix de vente : Titres

    Honoraires : 30 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 190 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 10.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface : 0

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Professions libérales

    Nantes, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 220000 €

    Réactualisé le 01/05/2026

    Référence CessionPME : NSN001198

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Professions libérales

    Prix bas
    Prix médian
    Prix haut