• trappe  

    Vente FDC salon de coiffure à Paris 75017

    Prix de vente
    269 000€
    Surface
    51 m²
    Montant au m²
    5 275€/m²
    Situé dans le 17ème arrondissement de Paris, ce fonds de commerce bénéficie d'un emplacement privilégié au cœur de Paris. Le quartier animé et dynamique offre un cadre idéal pour un salon de coiffure, avec ses nombreux commerces de proximité, ses écoles, lycées, collèges et crèches àproximité.
    De plus, la présence des transports en commun tels que le métro, le bus et le train facilite l'accès pour la clientèle.
    D'une superficie de 51 m² environ ce salon de coiffure dispose de 7 postes de coiffage, 3 bacs à shampooing, une réserve et un toilette.
    Ce local présente un agencement fonctionnel et adapté aux besoins d'une clientèle fidèle de haut standing. L'espace bien optimisé offre des perspectives de développement pour un professionnel du secteur.
    En somme, cette opportunité commerciale combine parfaitement les atouts d'un lieu stratégique à Paris avec les caractéristiques essentielles pour exploiter un salon de coiffure à fort potentiel.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 269 000 € HT + 2 421 € TVA, soit 271 421 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 256 895 € HT + 0 € TVA, soit 256 895 € TTC
    Honoraires d'agence : 12 105 € HT + 2 421 € TVA, soit 14 526 € TTC (5.65 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Martial GIRARD, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Bourges sous le numéro 399 318 351

Données Financières

    Prix de vente : 269000 € (5 274,51 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 51 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 960 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Paris 17e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 269000 € (5 274,51 €/m²)

    Surface de 51 m²

    Réactualisé le 07/05/2026

    Référence CessionPME : 1647077

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    1226 €/m² Prix bas
    1703 €/m² Prix médian
    2323 €/m² Prix haut