AV restaurant grande capacité terrasse parking 34
Prix de vente
400 000€
Surface
3 000 m²
Montant au m²
133€/m²
À vendre fonds de commerce de restaurant situé dans une zone d’activité dynamique de l’ouest montpelliérain, bénéficiant d’un flux régulier de clientèle et d’un accès facilité.
Etablissement à fort potentiel, actuellement exploité le midi en semaine (60% de son potentiel). Développement possible en soirées/WE/évènementiels : mariage, séminaire, anniversaire, privatisation.
- Terrain clos de 3000 m² avec grand parking
- 500 m² de surface intérieure et capacité d’accueil > à 150 couverts en salle, avec véranda climatisée
- terrasse 70 places
- Cuisine professionnelle équipée avec chambre froide, espace dédié à la pâtisserie, bureaux et locaux techniques.
- Accessibilité PMR avec sanitaires aux normes (2020). Licence III et licence Grande Restauration.
Chiffre d’affaires : 420 000 € HT
Loyer mensuel : 4 250 € HT
Équipe en place et excellente réputation.
Affaire saine, immédiatement exploitable, offrant un fort potentiel de développement.
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 400 000 € HT + 4 000 € TVA, soit 404 000 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 380 000 € HT + 0 € TVA, soit 380 000 € TTC
Honoraires d'agence : 20 000 € HT + 4 000 € TVA, soit 24 000 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
, : ,
- EI
- Agent commercial immatriculé au RSAC de Montpellier sous le numéro 994741767
- Terrain clos de 3000 m² avec grand parking
- terrasse 70 places
Chiffre d’affaires : 420 000 € HT
Loyer mensuel : 4 250 € HT
Équipe en place et excellente réputation.
Données Financières
Prix de vente : 400000 € (133,33 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 3 000 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant
Saint-Jean-de-Védas, Hérault (34), Languedoc-Roussillon
Prix de vente : 400000 € (133,33 €/m²)
Surface de 3 000 m²
Réactualisé le 01/05/2026
Référence CessionPME : 1619850
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Restaurant
1162 €/m²
Prix bas
1833 €/m²
Prix médian
3000 €/m²
Prix haut