AV fonds cave épicerie fine à Saint-Amand-les-Eaux
Prix de vente
77 500€
Surface
143 m²
Montant au m²
542€/m²
Fabrice PICQUET, votre conseiller en immobilier, en exclusivité :
Ce fonds de commerce, situé sur la commune de Saint-Amand-les-Eaux, bénéficiant d’un emplacement stratégique avec une excellente visibilité et un passage régulier, aussi bien piéton qu’automobile.
Le local, en bon état général, offre une surface fonctionnelle et bien agencée. Il dispose d’un espace d’accueil chaleureux, d’une zone de travail optimisée ainsi que de réserves permettant un stockage pratique.
L'étage, composé de 3 pièces, pourra vous permettre d'y aménager un logement de fonction.
Ce commerce développe, entre autre, un concept de cave et épicerie fine, proposant une sélection qualitative de vins, spiritueux et produits du terroir.
L’activité actuelle jouit d’une clientèle fidèle et d’un potentiel de développement intéressant, notamment grâce à la dynamique commerciale du secteur et à l’attractivité de la commune.
Le bail commercial en cours présente des conditions avantageuses, avec un loyer maîtrisé. Aucun travaux importants à prévoir, permettant une reprise rapide de l’activité.
Les points forts :
- Emplacement recherché à proximité du centre-ville
- Bonne visibilité et flux régulier
- Clientèle établie
- Local fonctionnel et bien entretenu
- Potentiel de développement
- Un stock conséquent à disposition du repreneur
- Un véhicule de société de type fourgonnette
Côté stationnement, vous profiterez de plusieurs places pour la clientèle et d'un garage pour le véhicule de société.
Pour plus de renseignements ou pour en faire la visite, vous pouvez me contacter au O6 13 98 99 32.
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 77 500 € HT + 1 500 € TVA, soit 79 000 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 70 000 € HT + 0 € TVA, soit 70 000 € TTC
Honoraires d'agence : 7 500 € HT + 1 500 € TVA, soit 9 000 € TTC (12.86 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
Fabrice PICQUET, : ,
- EI
- Agent commercial immatriculé au RSAC de Valenciennes sous le numéro 909494577
Les points forts :
- Emplacement recherché à proximité du centre-ville
- Bonne visibilité et flux régulier
- Clientèle établie
- Local fonctionnel et bien entretenu
- Potentiel de développement
- Un stock conséquent à disposition du repreneur
- Un véhicule de société de type fourgonnette
mandat exclusif
Prix de vente : 77500 € (541,96 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 143 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation
Saint-Amand-les-Eaux, Nord (59), Nord-Pas-de-Calais
Prix de vente : 77500 € (541,96 €/m²)
Surface de 143 m²
Réactualisé le 22/04/2026
Référence CessionPME : 1640617
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans le Nord 59, rubrique Alimentation
398 €/m²
Prix bas
537 €/m²
Prix médian
735 €/m²
Prix haut