• trappe  

    Vente FDC pressing à Cherbourg-en-Cotentin

    Prix de vente
    108 400€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    1 355€/m²
    L' vous propose à la vente un fonds de commerce pressing situé à Cherbourg Cotentin 50100.
    Idéal pour un professionnel souhaitant reprendre une activité stable et reconnue. Cette affaire bénéficie d'une bonne notoriété locale et est exploitée depuis plus de 15 ans par la gérante, garantissant une clientèle fidèle et régulière. Une activité couture vient compléter le pressing, offrant un potentiel de chiffre d'affaires supplémentaire et diversifié. Le commerce dispose d'une salariée en place depuis plus de 5 ans, assurant une continuité d'exploitation et un savoir faire apprécié de la clientèle. Le local développe une surface d'environ 80 m² avec un matériel aux normes, prêt à l'emploi pour une reprise immédiate. L'emplacement est intéressant avec un passage régulier et des facilités de stationnement à proximité, éléments essentiels pour ce type d'activité. Le prix de vente du fonds de commerce est fixé à 108 400Euro FAI. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques :

    Données Financières

    Prix de vente : 108400 € (1 355 €/m²)

    Honoraires : 8 400 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 100 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.40 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Nettoyage - Laverie - Pressing

    Cherbourg-en-Cotentin, Manche (50), Basse-Normandie

    Prix de vente : 108400 € (1 355 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 25/04/2026

    Référence CessionPME : 10547_60442004

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Manche 50, rubrique Nettoyage - Laverie - Pressing

    858 €/m² Prix bas
    1173 €/m² Prix médian
    1485 €/m² Prix haut