• trappe  

    AV FDC pizzeria excellente rentabilité à Fontenay

    Prix de vente
    120 000€
    Surface
    49 m²
    Montant au m²
    2 449€/m²
    FDC PIZZERIA (autres restaurations possibles) VENTE A EMPORTER, LIVRAISON ou SUR PLACE!

    Rare sur Fontenay-Sous-Bois, ce fonds de commerce est situé au cœur de la ville, sur le secteur du Plateau.
    Il bénéficie d'un emplacement stratégique dans la ville, dans un secteur en pleinessor, porté notamment par les futurs aménagements urbains publics et privés.

    Le local:
    Surface d’environ 49 m²
    Cuisine professionnelle entièrement équipée, matériels récents et de qualité
    Extractions 300 et 250
    Grande façade vitrée de 6m linéaires
    Salle de 8 à 12 couverts
    Présence d’une réserve
    Aucun travaux à prévoir

    Activité:
    Exploité actuellement en pizzéria (vente à emporter et livraison surtout)
    Fort potentiel de développement en restauration (coin burger possible, développent de la livraison directe et du service en salle)

    Données financières:
    Chiffre d’affaires : environ 300 000 €
    Loyer : 1525€ HT/mois
    Charges : 100€ HT/mois.
    Pas de taxe foncière!

    Les +:
    Quartier dynamique avec fort passage
    Emplacement stratégique en mutation, et livraison partout à Fontenay en 5min (dont quartier d'affaires de Val de Fontenay)
    Développement à fort potentiel à court terme (offre, restauration)
    Idéal pour un premier projet ou croissance

    Excellent rapport qualité/prix. Très belle opportunité!
    A visiter rapidement.

    Photo de façade non contractuelle (IA)

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 120 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 122 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 110 000 € HT + 0 € TVA, soit 110 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 10 000 € HT + 2 000 € TVA, soit 12 000 € TTC (10.91 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de CRETEIL sous le numéro 834226169

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 120000 € (2 448,98 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 49 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 1 200 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Crêperie - Pizzeria

    Créteil, Val-de-Marne (94), Île-de-France

    Prix de vente : 120000 € (2 448,98 €/m²)

    Surface de 49 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 1600407

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Val-de-Marne 94, rubrique Crêperie - Pizzeria

    1814 €/m² Prix bas
    2750 €/m² Prix médian
    4150 €/m² Prix haut