• trappe  

    AV magasin de fromages / épicerie fine 75011

    Prix de vente
    329 000€
    Surface
    60 m²
    Montant au m²
    5 483€/m²
    Vente en magasin de fromages à la coupe, épicerie fine, caviste, traiteur, restauration sur place et à emporter, vente de boissons alcoolisées ou non.

    Etablissement d'angle
    Très belle exposition : vitrine de 15 ml
    Artère très fréquentée du 11ème arrondissement

    CA : 430 k€
    60% restauration, 40 % fromages et vins

    Surface RDC : 60 m²
    Espace de vente avec vitrines réfrigérées
    Salle de restaurant climatisée : 18 couverts
    Terrasse permanente : 12 couverts

    Surface Sous-Sol : 50 m²
    Spacieuse cuisine, tout électrique
    EXTRACTION 300, four à pizza, chambre froide, local technique, toilettes, climatisation

    Loyer : 4600 € HT tout compris
    Bail récent de 2022

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 329 000 € HT + 5 264 € TVA, soit 334 264 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 302 680 € HT + 0 € TVA, soit 302 680 € TTC
    Honoraires d'agence : 26 320 € HT + 5 264 € TVA, soit 31 584 € TTC (10.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 531188555

Données Financières

    Prix de vente : 329000 € (5 483,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 60 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Paris 11e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 329000 € (5 483,33 €/m²)

    Surface de 60 m²

    Réactualisé le 18/04/2026

    Référence CessionPME : 1637453

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Alimentation

    1558 €/m² Prix bas
    2766 €/m² Prix médian
    3733 €/m² Prix haut