• trappe  

    Opportunité rare à Montauban- Institut de beauté

    Prix de vente
    33 000€
    Surface
    62 m²
    Montant au m²
    532€/m²
    Vous recherchez une activité rentable, reconnue et immédiatement exploitable ?
    Découvrez cet institut de beauté bénéficiant d’une excellente visibilité et d’une clientèle fidèle construite depuis plus de 35 ans.

    Un véritable outil de travail prêt à fonctionner, idéal pour une professionnelle souhaitant se lancer ou développer son activité dans les meilleures conditions.

- UNE ACTIVITÉ SAINE ET RECONNUE
    L’institut travaille avec des marques professionnelles renommées telles que Phytomer et Comfort Zone, gage de sérieux et de qualité auprès de la clientèle.

    Le fort passage quotidien assure une visibilité permanente et un flux régulier de clients.

- DES LOCAUX SOIGNÉS ET FONCTIONNELS – ENVIRON 62 m²

    - Belle vitrine d’environ 4 mètres

    - Espace accueil chaleureux

    - 3 cabines de soins

    - Espace maquillage

    - Salle de pause

    - Sanitaires

    - Terrasse détente pour la clientèle

- Locaux en excellent état avec aménagements récents

    - Climatisation réversible

    - Installation gaz

    - Stationnement gratuit et facile à proximité

- CONDITIONS LOCATIVES
    • Bail commercial 3/6/9
    • Loyer : 895 € charges comprises

- UN FORT POTENTIEL DE DÉVELOPPEMENT
    Cette affaire représente une belle opportunité pour :

    - une esthéticienne souhaitant s’installer rapidement

    - une reprise d’activité clé en main

    - le développement d’un concept bien-être / esthétique

- Dossier complet, chiffres et informations complémentaires sur demande.

    Ne laissez pas passer cette opportunité rare sur Montauban

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 33 000 € HT + 660 € TVA, soit 33 660 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 29 700 € HT + 0 € TVA, soit 29 700 € TTC
    Honoraires d'agence : 3 300 € HT + 660 € TVA, soit 3 960 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 33000 € (532,26 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 62 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Montauban, Tarn-et-Garonne (82), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 33000 € (532,26 €/m²)

    Surface de 62 m²

    Réactualisé le 09/05/2026

    Référence CessionPME : 1650988

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Tarn-et-Garonne 82, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    466 €/m² Prix bas
    520 €/m² Prix médian
    573 €/m² Prix haut