• trappe  

    AV FDC motoculture 110m² Alpes-de-Haute-Provence

    Prix de vente
    65 000€
    Alpes-de-Haute-Provence (village, localisation confidentielle)
    Très belle opportunité d'acquérir une affaire saine et en plein essor, tenue depuis 25 ans.
    Activité tendance avec un potentiel de développement important, local de 110 m², parfaitement positionnée pour capter une demande croissante.

    - Emplacement premium en bordure d'un axe routier très fréquenté (environ 7 000 véhicules/jour).
    - Zone de chalandise large avec zéro concurrent direct sur le secteur.
    - Notoriété et clientèle fidélisée construites sur 25 ans.
    - Marché porteur (équipements de loisirs, besoins réguliers en SAV...).
    - Potentiel de croissance significatif.
    - Loyer très attractif, seulement 484 €

    Activité actuelle :
    - Vente de matériel de motoculture de plaisance (tondeuses, débroussailleuses, tronçonneuses, souffleurs, etc.).
    - Atelier de réparation et service après-vente multi-marques.
    - Pièces détachées et consommables.

    Pistes de développement :
    - Location courte durée de matériels.
    - E-commerce / click & collect et présence digitale renforcée.
    - Contrats d'entretien et offres de maintenance saisonnières.
    - Partenariats locaux (paysagistes, syndics, collectivités).
    - Gammes complémentaires (batterie, robot, équipements éco-responsables).

    Profil d'acquéreur
    - Idéal pour artisan/technicien, couple en reconversion, ou acteur du secteur souhaitant s'implanter sur une zone exclusive.

    Modalité de vente :
    - Prix : 65 000 €.
    - Accompagnement à la reprise envisageable pour une transmission sereine.
    - Dossier complet partagé dans un cadre confidentiel.

    Pour plus d'informations, contactez-moi dès maintenant, je serai ravi de répondre à toutes vos questions et de vous accompagner dans votre projet.

    Cette annonce référence 334457 vous est présentée par votre agent commercial (EI) immatriculé au RSAC de MANOSQUE (04100) sous le numéro 49 24.

    Prix du bien : 65 000,00 €
    Prix du bien hors honoraires : 60 000,00 €
    Honoraires TTC : 8,33 %
    Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.

    Non soumis au DPE.

    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 65000 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Manosque, Alpes-de-Haute-Provence (04), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 65000 €

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 334457

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-de-Haute-Provence 04, rubrique Divers Commerces

    1813 €/m² Prix bas
    1821 €/m² Prix médian
    1829 €/m² Prix haut