• trappe  

    Tabac Presse FDJ au cœur du Mâconnais

    Prix de vente
    80 000€
    Surface
    85 m²
    Montant au m²
    941€/m²
    À vendre, fonds de commerce de tabac, presse et Française des Jeux idéalement situé au cœur de Lugny, commune dynamique et commerçante du Mâconnais bénéficiant d’un environnement vivant avec de nombreux commerces, artisans, écoles et collège à proximité.

    Cet établissementde proximité reconnu localement profite d’un emplacement visible et d’une clientèle fidèle et régulière. Le local commercial d’environ 85 m² dispose d’un espace de vente fonctionnel permettant une reprise rapide de l’activité.

    Le commerce développe actuellement plusieurs activités complémentaires :

    * Tabac
    * Presse
    * Française des Jeux (FDJ)

    Belle opportunité pour une reconversion, un couple ou un professionnel souhaitant s’implanter dans un secteur attractif au cœur du vignoble mâconnais.

    Un nouveau bail commercial sera mis en place lors de la cession.
    Loyer annuel : 7 800 € HT.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 80 000 € HT + 1 600 € TVA, soit 81 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 72 000 € HT + 0 € TVA, soit 72 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 000 € HT + 1 600 € TVA, soit 9 600 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Julian CANO, : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Mâcon sous le numéro 999214786

Données Financières

    Prix de vente : 80000 € (941,18 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 85 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Lugny, Saône-et-Loire (71), Bourgogne

    Prix de vente : 80000 € (941,18 €/m²)

    Surface de 85 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1656439

    Demander plus d'informations sur ce bien