• trappe  

    A vendre institut de beauté à Saint-Maurice (94)

    Prix de vente
    55 000€
    Surface
    40 m²
    Montant au m²
    1 375€/m²
    Institut de beauté exploité depuis plus de 25 ans

Situé en plein centre-ville de Saint-Maurice (Val-de-Marne), à proximité immédiate de Paris et des transports, cet institut bénéficie d’un emplacement stratégique et d’une clientèle fidèle historique.

Activité saine, reconnue localement, avec une exploitation stable depuis plus de deux décennies.

Caractéristiques du salon

• Surface : 40 m² optimisés

    • 2 cabines de soins

    • Institut entièrement équipé et prêt à travailler immédiatement

    • Exploitation possible sans travaux

    • Loyer : 990 € / mois + charges

Points forts

• Plus de 25 ans d’existence et de notoriété locale

    • Emplacement centre-ville dynamique et recherché

    • Clientèle régulière + fichier client existant

    • Institut clé en main

    • Faibles charges fixes

    • Activité stable et rentable

    • Gestion simple, idéale pour une reprise rapide

Potentiel de développement :

• Exploitation optimale des 2 cabines

    • Extension des horaires d’ouverture

    • Développement de nouvelles prestations

    • Possibilité d’embauche ou collaboration

Idéal pour une esthéticienne souhaitant s’installer ou développer son activité rapidement.

Conditions

    • Vente du fonds de commerce • Accompagnement possible pour assurer une transition fluide et conserver la clientèle

    Données Financières

    Prix de vente : 55000 € (1375.00 €/m²)

    Surfaces et longueurs

    Surface de 40 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Saint-Maurice, Val-de-Marne (94), Île-de-France

    Prix de vente : 55000 € (1375.00 €/m²)

    Surface de 40 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : FEEGA

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Val-de-Marne 94, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    870 €/m² Prix bas
    1331 €/m² Prix médian
    2074 €/m² Prix haut