• trappe  

    Société de transport à vendre en Sarthe

    Prix de vente
    370 000€
    Surface
    300 m²
    Montant au m²
    1 233€/m²
    Société de transport à vendre, idéalement située, bénéficiant d’une bonne implantation géographique et d’un accès logistique facilité.

    L’entreprise dispose d’infrastructures fonctionnelles comprenant des bureaux spacieux, des zones de stockage ainsi que des quais de déchargement adaptés à l’activité.

    La société est titulaire des licences nécessaires pour l’exploitation en véhicules légers (VL) et poids lourds (PL).

    L’organisation actuelle repose sur une équipe de 3 personnes :

    2 salariés au bureau, dont un opérationnel pouvant assurer des tournées si nécessaire

    1 alternant capable d’intervenir en VL en renfort

    Le parc matériel est complet et opérationnel :

    2 véhicules 20 m³ (dont un avec hayon et un bâché)

    2 porteurs 19 tonnes (DAF 2015 et véhicule 2019), en excellent état, équipés hayon et tautliner

    5 ensembles routiers composés de tracteurs récents (2018 à 2020)

    5 remorques tautliner, dont 2 équipées de hayon

    Entreprise saine, avec outil de travail performant et immédiatement exploitable, offrant un fort potentiel de développement.

Conditions

    370 000€ net Crédit vendeur possible Pas de frais d’agence

    Données Financières

    Prix de vente : 370000 € (1233.33 €/m²)

    Précision sur le prix de vente : pas de frais d'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 300 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Transport - Logistique

    Moncé-en-Belin, Sarthe (72), Pays de la Loire

    Prix de vente : 370000 € (1233.33 €/m²)

    Surface de 300 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : FEFDA

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Sarthe 72, rubrique Transport - Logistique

    Prix bas
    Prix médian
    Prix haut