• trappe  

    Vente bar brasserie à Cherbourg-En-Cotentin

    Prix de vente
    94 500€
    Surface
    205 m²
    Montant au m²
    461€/m²
    À vendre fonds de commerce café–brasserie idéalement situé au cœur d’une grande galerie commerciale à Cherbourg-en-Cotentin, bénéficiant d’un flux constant de clientèle tout au long de la journée. Implanté sur une surface d’environ 205 m², l’établissement offre un bel espacepermettant d'accueillir une centaine de places assises ainsi qu'une réserve de 30 m2. L'agencement est fonctionnel et permet une exploitation confortable.

    Ouvert sur les horaires de la galerie, de 8h30 à 20h, il capte une clientèle variée : actifs, familles et visiteurs.

    L’activité actuelle de café–brasserie peut être développée ou réorientée vers un concept de crêperie, restauration rapide ou cuisine à thème, PMU et FDJ. Belle opportunité pour professionnel souhaitant s’implanter dans un emplacement stratégique et dynamique avec potentiel de croissance à venir.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 94 500 € HT + 1 890 € TVA, soit 96 390 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 85 050 € HT + 0 € TVA, soit 85 050 € TTC
    Honoraires d'agence : 9 450 € HT + 1 890 € TVA, soit 11 340 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Cherbourg sous le numéro 920081056

Données Financières

    Prix de vente : 94500 € (460,98 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 205 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Cherbourg-en-Cotentin, Manche (50), Basse-Normandie

    Prix de vente : 94500 € (460,98 €/m²)

    Surface de 205 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1605892

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Manche 50, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    878 €/m² Prix bas
    1607 €/m² Prix médian
    2908 €/m² Prix haut