• trappe  

    Local commercial de 100 m2

    Prix de vente
    100 900€
    Surface
    149 m²
    Montant au m²
    677€/m²
    En exclusivité, découvrez ce charmant commerce situé en plein centre ville, à un emplacement privilégié, sur l'axe commerçant principal de Châteauneuf sur Loire. Anciennement composé de deux commerces distincts, l'ensemble a été réuni en un seul espace afin d'accueillir une activité deprêt à porter, lingerie, mercerie, laine et tissus.
    Ce local commercial, composé au rez de chaussée, de 100 m2 environ, est un véritable joyau pour les amateurs de tissus, de laine, de lingerie et de prêt-à-porter.
    Au premier étage, vous trouverez deux pièces distinctes.
    Au deuxième étage, vous disposerez d'une pièce supplémentaire.
    Ces trois pièces supplémentaires,, exploitées actuellement comme réserves pourront être aménagées selon vos besoins.
    Avec une vitrine linéaire de 9 mètres, votre boutique bénéficiera d'une visibilité optimale pour attirer une clientèle
    Une place de stationnement. Les trois étages offrent un potentiel d'expansion, tandis que le stationnement extérieur facilite l'accès pour votre clientèle.
    A l'arrière du commerce, vous bénéficierez d'une cour commune et une possibilité de stationner votre véhicule.

    Les atouts de ce commerce:
    -Opportunité exceptionnelle grâce à ses deux vitrines
    -Surface commerciale spacieuse et fonctionnelle, différente possibilité d'aménagement
    -Aucune charge de copropriété
    -Magasin entièrement rénové au rez de chaussée
    -Excellente visibilité grâce à son implantation dans la rue la plus passante de Châteauneuf sur Loire
    -Volumes supplémentaires à valoriser aux étages

    Châteauneuf sur Loire est une ville où il fait bon entreprendre, agréable et dynamique qui séduit par son cadre de vie authentique, son centre ville vivant, ses bords de Loire, son patrimoine ligérien et son atmosphère conviviale.

    Pour plus d’informations et pour organiser une visite, prenez contact avec votre agent dédié Sandrine Hardy EI
    ( RSAC 378 832 679
    - Greffe d’Orléans) au

Le prix indiqué comprend les honoraires de négociation qui se montent à 10 % TTC du prix affiché à la charge de l'acquéreur.

Votre conseiller :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 378832679

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 100900 € (677,18 €/m²)

    Honoraires : 10 090 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 90 810 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 11.11 %

    Surfaces et longueurs

    Surface : 149.26

    Informations sur le bail

    Echéance du bail le 31/08/2034

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Châteauneuf-sur-Loire, Loiret (45), Centre

    Prix de vente : 100900 € (677,18 €/m²)

    Surface de 149 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 1321 - SH-KWFR

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Loiret 45, rubrique Divers Commerces

    677 €/m² Prix bas
    677 €/m² Prix médian
    677 €/m² Prix haut