• trappe  

    Cède entreprise nautique zone portuaire cap d'Agde

    Prix de vente
    88 000€
    Surface
    1 050 m²
    Montant au m²
    84€/m²
    CAP D’AGDE (Hérault – 34) Zone technique du 3ᵉ plus grand port de plaisance de Méditerranée, accueillant plus de 3 000 bateaux.
    Nous vous proposons à la vente le fonds de commerce d’une entreprise reconnue, spécialisée dans le nautisme, le chantier naval, la vente de pièces détachées et la réparation de bateaux. L’établissement bénéficie d’un emplacement stratégique au cœur de la zone technique du port, garantissant une activité régulière et une forte visibilité auprès de la clientèle professionnelle et plaisance. Les installations comprennent : Plus de 500 m² d’espace de travail, avec possibilité d’extension jusqu’à 1 000 m² Un ponton de 20 mètres Un atelier entièrement équipé avec outillage spécifique aux différentes marques de bateaux Un agencement complet et opérationnel Activité structurée, disposant d’un réel savoir-faire et d’une clientèle fidélisée. Prix de cession : 88 000 € FAI Stock de pièces détachées en sus estimé à environ 50 000 €. Dossier complet sur demande – nous contacter pour tout complément d’information.

Données Financières

    Prix de vente : 88000 € (83,81 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 1 050 m²

    Informations sur le bail

    3-6-9 années

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Loisirs - Tourisme

    Montpellier, Littoral, Marché, Parking, Populaire, Touristique, Zone indu, Hérault (34), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 88000 € (83,81 €/m²)

    Surface de 1 050 m²

    Réactualisé le 27/04/2026

    Référence CessionPME : 30-227340

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Loisirs - Tourisme

    370 €/m² Prix bas
    1000 €/m² Prix médian
    1313 €/m² Prix haut