• trappe  

    Opportunité chef d'entreprise en B2B à Aix en Pce

    Prix de vente
    215 000€
    Surface
    300 m²
    Montant au m²
    717€/m²
    Aix-en-Provence fait partie des territoires les plus attractifs du Sud de la France :

    zones tertiaires, pôles technologiques, zones industrielles, centres commerciaux, patrimoine immobilier dense…

    Résultat : des milliers de bâtiments professionnels confrontés à un besoin permanent d’entretien, de sécurisation et de maintenance de leurs toitures.

Aujourd’hui, le territoire d’Aix-en-Provence est ouvert à la création d’une agence ATTILA.

    Une opportunité unique pour entreprendre localement sur un marché B2B concret, récurrent et rentable.

ATTILA : un concept pensé pour la rentabilité et la durabilité

Depuis plus de 20 ans, ATTILA a structuré un métier spécifique dans le bâtiment :

    préserver les toitures plutôt que les refaire, grâce à l’entretien, la réparation ciblée et la sécurisation.

Ce positionnement répond directement :

aux enjeux économiques des entreprises,

    aux obligations réglementaires,

    et aux attentes RSE liées à la durabilité des bâtiments.

Chiffres clés du réseau :

20 ans d'expérience

    +130 agences en activité en France

    Formation initiale complète et accompagnement continu

    Outils digitaux et méthodes éprouvées pour piloter efficacement votre entreprise

Votre rôle : chef d’entreprise, pas technicien

Chez ATTILA, vous êtes avant tout dirigeant :

    Vous créez et pilotez votre centre de profit B2B

    Vous développez une clientèle professionnelle locale

    Vous managez une équipe opérationnelle formée

👉 Aucune compétence technique préalable requise : le savoir-faire est transmis.

    Ce que nous recherchons, c’est votre capacité à entreprendre, structurer et développer.

Pourquoi Aix-en-Provence ?

Un rayonnement économique régional et national

    Des zones d’activités majeures : Les Milles, Pôle d’Activités d’Aix, Arbois

    Un tissu dense d’entreprises, de gestionnaires immobiliers et d’acteurs publics

    Un terrain idéal pour bâtir une activité B2B solide et pérenne

Profil recherché

Cadre, manager ou commercial en reconversion

    Appétence pour le pilotage d’entreprise, le développement commercial et le management

    Envie d’entreprendre dans un cadre structuré et sécurisant

Territoire exclusif

Un simple échange permet de savoir si cette opportunité est faite pour vous.

    Contactez-nous dès maintenant pour un premier échange afin d’évaluer l’adéquation entre votre profil et le potentiel du territoire d’Aix-en-Provence.

Données Financières

    Prix de vente : 215000 € (716,67 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 300 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise BTP

    Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 215000 € (716,67 €/m²)

    Surface de 300 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : C4

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Bouches-du-Rhône 13, rubrique BTP

    690 €/m² Prix bas
    716 €/m² Prix médian
    1020 €/m² Prix haut