• trappe  

    Vente FDC métallerie serrurerie dans l'Aisne

    Prix de vente
    865 840€
    Entreprise familiale de métallerie serrurerie réalisant 1,1M€ de CA (EBE retraité moyen autour de 125K€). Bénéficiant d'une belle notoriété localement et de marchés publics et professionnels récurrents, elle est reconnue pour son savoir-faire dans la fabrication de diverses structuresmétalliques (portails, escaliers, gardes corps, clôtures...) . Cette entreprise de 6 salariés conçoit, fabrique, assemble et installe des structures métalliques pour de grands donneurs d'ordres privés et publics et des particuliers (80 à 90% de marchés professionnels). Ses compétences, sa maitrise de l'ensemble de la chaine de fabrication (de la conception aux finitions) et sa rentabilité font de cette entreprise une belle opportunité pour un repreneur individuel ou pour une structure en croissance externe. Prix de vente FAI 865 840€. Prix de vente hors honoraires : 790 000€. Honoraires à charge acquéreur 9,6% TTC soit 75 840€ TTC. Cession des murs possible. Prix de vente FAI 375 200€. Prix de vente hors honoraires : 350 000€. Honoraires à charge acquéreur 7,2% TTC soit 25 200€. Référence annonce : 001334-ZF. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fabien Zanovello agissant sous le statut de salarié habilité auprès de la SAS France, Réseau national entreprises, fonds de commerce et immobilier
    - Carte professionnelle T n° CPI 1310 20 3 CCI Nice Côte d’Azur. Garantie . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr.

    Données Financières

    Prix de vente : 865840 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Mécanique - Métallurgie

    Aisne, Aisne (02), Picardie

    Prix de vente : 865840 €

    Réactualisé le 03/03/2026

    Référence CessionPME : 001334-ZF

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Aisne 02, rubrique Mécanique - Métallurgie

    Prix bas
    Prix médian
    Prix haut