• trappe  

    FDC mécanique + murs 1300m² à vendre à Tosse

    Prix de vente
    194 400€
    Surface
    370 m²
    Montant au m²
    525€/m²
    À vendre : ensemble murs commerciaux + fonds de commerce dans zone artisanale dynamique à Tosse.

    Atelier d'environ 370 m², bâtiment récent avec grande hauteur, porte sectionnelle, espace extérieur bitumé, stationnements privatifs.
    Local fonctionnel, idéal mécanique, carrosserie, atelier multimarques ou activité automobile.

    Le fonds comprend :

    • clientèle et achalandage,

    • matériel et agencements,

    • enseigne et nom commercial,

    • stocks valorisés le jour de la cession.

    Aucun salarié à reprendre.
    Site clé en main, prêt à exploiter immédiatement.

    Prix du fonds de commerce : 194 400 € HT FAI

    Honoraires à la charge de l'acquéreur : 17 280 € TTC

    Prix des murs: 633 000 € HT FAI

    Honoraires à la charge de l'acquéreur : 39 600 € TTC

    Prix des murs + fonds : 827 400 € HT FAI

    Honoraires à la charge de l'acquéreur : 56 880 € TTC

- Prix de vente : 194400 € HT F.A.I

    - Honoraires : 8% HT (soit 14 400,00 € HT)

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    - Bus Tosse Église (757m) - supérieur à Lignes : 517

    Données Financières

    Prix de vente : 194400 € (525.41 €/m²)

    Honoraires : 14 400 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 180 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 370 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Mécanique - Métallurgie

    Tosse, Landes (40), Aquitaine

    Prix de vente : 194400 € (525.41 €/m²)

    Surface de 370 m²

    Réactualisé le 11/03/2026

    Référence CessionPME : 40_0788

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Landes 40, rubrique Mécanique - Métallurgie

    525 €/m² Prix bas
    525 €/m² Prix médian
    525 €/m² Prix haut