• trappe  

    AV FDC ébénisterie agencement sur mesure à Lacanau

    Prix de vente
    80 000€
    Surface
    365 m²
    Montant au m²
    219€/m²
    Situé à Lacanau, au cœur d’un secteur dynamique entre Bordeaux et le Bassin d’Arcachon, ce fonds de commerce reconnu bénéficie d’une excellente réputation dans le domaine de l’ébénisterie et de l’agencement sur mesure.
    Présentation de l’activité
    L’entreprise Perled'Ébène est spécialisée dans :
    • La conception et fabrication de mobilier sur mesure
    • L’agencement intérieur (cuisines, dressings, salles de bain, espaces professionnels)
    • La décoration et le travail du bois haut de gamme
    Elle s’adresse aussi bien à une clientèle de particuliers qu’à des professionnels (architectes, décorateurs, entreprises).
    Positionnée sur un marché porteur, l’entreprise se distingue par un savoir-faire artisanal, une forte identité design et une fabrication locale de qualité.

    Les locaux
    • Atelier principal : 235 m²
    • Local de stockage complémentaire : 138 m²
    • Ensemble fonctionnel et adapté à l’activité (production + stockage)

    Les atouts
    • Entreprise créée en 2015 avec notoriété locale solide
    • Clientèle fidèle et diversifiée
    • Positionnement premium (sur-mesure / artisanat)
    • Potentiel de développement important (BtoB, marchés publics, architectes…)
    • Secteur géographique attractif et en forte demande

    Profil recherché
    Idéal pour :
    • Ébéniste / menuisier souhaitant s’installer ou se développer
    • Entrepreneur dans l’agencement ou l’aménagement intérieur
    • Investisseur souhaitant reprendre une activité artisanale rentable

    Conditions
    Dossier complet (chiffre d’affaires, rentabilité, bail, etc.) communiqué après échange qualifié.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 80 000 € HT + 1 600 € TVA, soit 81 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 72 000 € HT + 0 € TVA, soit 72 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 000 € HT + 1 600 € TVA, soit 9 600 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 80000 € (219,18 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 365 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Charpente - Menuiserie

    Lacanau, Gironde (33), Aquitaine

    Prix de vente : 80000 € (219,18 €/m²)

    Surface de 365 m²

    Réactualisé le 14/05/2026

    Référence CessionPME : 1630463

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Gironde 33, rubrique Charpente - Menuiserie

    311 €/m² Prix bas
    377 €/m² Prix médian
    442 €/m² Prix haut