• trappe  

    AV FDC couverture zinguerie charpente isolation 50

    Prix de vente
    1 406 700€
    Surface
    1 400 m²
    Montant au m²
    1 005€/m²
    Entreprise de plus de 2 millions d'€ de de Chiffres d'Affaires, rentable (500K d'EBE) et en croissance constante. Spécialisée en Travaux de Couverture, Zinguerie, Charpente et Isolation extérieure, les 11 salariés expérimentés, lui permettent de proposer des prestations de qualité et d'être réactifs dans les ouvertures de nouveaux chantiers. La clientèle est principalement composée de particuliers, autour des trois sites d'exploitation. L'entreprise peut poursuivre une croissance soutenue en s'intéressant aux marchés de la rénovation énergétique et de l'isolation. Prix net vendeur 1350000€
    - honoraires TTC 8.4%
    - Montant des honoraires totaux TTC 113400€.Ils sont répartis 50% vendeur/50% acquéreur. Prix FAI 1406700€TTC. Les honoraires à la charge de l'acquéreur sont de 56700€ TTC. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de , agissant sous le statut de salarié habilité auprès de la SAS FRANCE, réseau national entreprises, fonds de commerce et immobilier
    - carte professionnelle T n° CPI 1310 2021 000 000093 CCI Nice Côte d'Azur. Garantie . Référence annonce 001251-GD. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site :

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 1406700 € (1 004,79 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 1 400 m²

    Informations sur le bail

    Commercial 3/6/9

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise BTP

    Rampan, Manche (50), Basse-Normandie

    Prix de vente : 1406700 € (1 004,79 €/m²)

    Surface de 1 400 m²

    Réactualisé le 18/05/2026

    Référence CessionPME : 001282-GD

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Manche 50, rubrique BTP

    1079 €/m² Prix bas
    1154 €/m² Prix médian
    1228 €/m² Prix haut