• trappe  

    Vente TPE Métallerie proche de Bourg En Bresse

    Prix de vente
    166 200€
    Surface
    520 m²
    Montant au m²
    320€/m²
    À vendre : Fonds de commerce TPE
    - Métallerie Nous vous proposons à la vente un fonds de commerce d'une TPE spécialisée dans la métallerie, située dans la dynamique région de Bourg-en-Bresse. Localisation : Situé dans une zone artisanale à forte activité, facilement accessible. Superficie : Environ 520 m² de locaux comprenant atelier, bureau et espace de stockage. Équipement : Matériel professionnel en bon état composé d'outils spécialisés pour la métallerie. Clientèle fidèle : Base de clients bien établie avec des contrats en cours. Potentiel de développement : Opportunité d'élargir l'activité dans de nouveaux secteurs ou marchés. Chiffre d'affaires : Rentabilité avérée avec des bilans disponibles sur demande. Les murs sont à acquérir en sus au prix de 327 000 euros FAI. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, veuillez nous contacter !

    Données Financières

    Prix de vente : 166200 € (319,62 €/m²)

    Honoraires : 16 200 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 150 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 10.80 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 520 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Mécanique - Métallurgie

    Bourg-en-Bresse, Ain (01), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 166200 € (319,62 €/m²)

    Surface de 520 m²

    Réactualisé le 28/04/2026

    Référence CessionPME : 1404_59402448

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Ain 01, rubrique Mécanique - Métallurgie

    319 €/m² Prix bas
    319 €/m² Prix médian
    319 €/m² Prix haut