• trappe  

    Vente FDC peinture revêtements sols à Villeneuve

    Prix de vente
    110 000€
    Surface
    650 m²
    Montant au m²
    169€/m²
    À VENDRE – Entreprise spécialisée en Peinture, Revêtements de Sol et Découpe de Verre sur Mesure
    Société reconnue dans le domaine de la décoration et de l’aménagement intérieur, implantée depuis plusieurs années, proposant une gamme complète de produits et services destinés auxparticuliers et aux professionnels.
    L’entreprise bénéficie d’une excellente réputation locale, d’une clientèle fidèle et d’un savoir-faire reconnu.
    Activités principales
    Vente de peintures et accessoires de préparation et finition
    Vente de revêtements de sols souples et planchers
    Vente et découpe de verres sur mesure (verre clair, dépoli, miroir, crédence, etc.)
    Conseils techniques et accompagnement client personnalisé
    Moyens matériels
    Magasin de vente spacieux et fonctionnel
    Atelier de découpe équipé et sécurisé
    Stock organisé et géré informatiquement
    Matériel professionnel en bon état de fonctionnement

Clientèle
    Particuliers : rénovations, décoration, petits chantiers
    Professionnels : artisans, peintres, menuisiers, agenceurs, collectivités

Points forts
    Entreprise saine, reconnue et bien implantée localement
    Activité complémentaire et cohérente entre les différents pôles (peinture, sol, verre)
    Potentiel de développement important : vente en ligne, partenariats BTP, nouveaux marchés

    Données Financières

    Prix de vente : 110000 € (169,23 €/m²)

    Honoraires : 10 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 100 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 10.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 650 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Peinture - Vitrerie - Plâtrerie

    Villeneuve-sur-Lot, Lot-et-Garonne (47), Aquitaine

    Prix de vente : 110000 € (169,23 €/m²)

    Surface de 650 m²

    Réactualisé le 10/04/2026

    Référence CessionPME : 327 - AC-360TRANSACTION

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Lot-et-Garonne 47, rubrique Peinture - Vitrerie - Plâtrerie

    169 €/m² Prix bas
    169 €/m² Prix médian
    169 €/m² Prix haut