• trappe  

    Vente FDC poêles bois & granulés dept Sarthe (72)

    Prix de vente
    493 200€
    Surface
    400 m²
    Montant au m²
    1 233€/m²
    Fonds de commerce rentable – Poêles à bois et à granulés – Sarthe (72)
    À vendre : fonds de commerce spécialisé dans la vente et l’installation de poêles à bois et à granulés, implanté en Sarthe. Cette entreprise bénéficie d’une forte notoriété locale, d’une clientèle fidèle et de plusieurs points de vente assurant une bonne couverture commerciale sur le territoire.

    Affaire de direction, structurée et rentable, avec un excédent brut d’exploitation (EBE) supérieur à 100 000 €. L’équipe est composée de 8 salariés, 2 agents commerciaux et 1 gérant. L’organisation actuelle permet une gestion fluide, et un passage de relais facilité pour le repreneur.

    Fort potentiel de développement, notamment par la création d’un service de ramonage. Un showroom neuf est en cours d’installation pour renforcer encore l’attractivité commerciale du projet.

    Les locaux sont ERP et PMR conformes, bien situés, avec une excellente visibilité. Environnement dynamique et bien desservi, à proximité de toutes commodités.

    La vente intervient dans le cadre du départ à la retraite du dirigeant. Il s’agit d’une belle opportunité pour un professionnel souhaitant s’installer ou développer son activité dans un secteur porteur.

    Prix du fonds : 493 200 € frais d’agence inclus (hors stock – honoraires à la charge du vendeur).
    Dossier transmis sur engagement de confidentialité.
    Contactez-nous dès maintenant pour plus d’informations ou organiser une visite.

Votre conseiller : président
    -
    Carte T CPI: 7201 20 4
    RCP 148.208.754

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 493200 € (1 233 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 400 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Plomberie - Chauffage

    Cherré-Au, Sarthe (72), Pays de la Loire

    Prix de vente : 493200 € (1 233 €/m²)

    Surface de 400 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : VF052-PATRIMOINEIMMO

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Sarthe 72, rubrique Plomberie - Chauffage

    1233 €/m² Prix bas
    1233 €/m² Prix médian
    1233 €/m² Prix haut