• trappe  

    A vendre restaurant en centre-ville de Thiers

    Prix de vente
    110 200€
    Surface
    280 m²
    Montant au m²
    394€/m²
    A vendre fonds de commerce de crêperie en centre-ville de Thiers, dans le Puy-de-Dôme, en Auvergne.
    Surface totale de 280 m² environ. Chiffre d'affaires d'environ 203 000 Euros HT en 2025 (213 700 Euros HT en 2024 et 218 000 Euros HT en 2023) Affaire pouvant fonctionner avec un binôme et un extra en saison. L'activité est exploitée dans un très bel immeuble à colombages ayant beaucoup de cachet, dans le coeur historique et touristique de la ville. Capacité : 34 couverts en salle (deux niveaux) et 30 sur une terrasse privative. Fermeture hebdomadaire : lundi-mardi. Un nouveau bail commercial sera signé à l'occasion de la cession aux conditions suivantes : loyer (non assujetti à la TVA) : 850 Euros, paiement mensuel d'avance, dépôt de garantie de deux mois de loyer. Prix de vente : 110 200 Euros honoraires compris.

Données Financières

    Prix de vente : 110200 € (393,57 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 280 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Crêperie - Pizzeria

    Thiers, Puy-de-Dôme (63), Auvergne

    Prix de vente : 110200 € (393,57 €/m²)

    Surface de 280 m²

    Réactualisé le 15/05/2026

    Référence CessionPME : 5325

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Puy-de-Dôme 63, rubrique Crêperie - Pizzeria

    1316 €/m² Prix bas
    2142 €/m² Prix médian
    2692 €/m² Prix haut